На рынке России появилось множество ламп, основным преимуществом которых является низкая цена.

13фев 2011
Однако уменьшение стоимости лампы достигается за счет ухудшения качества вплоть до предложения ламп, опасных в использовании.

Электронная плата

  1. Применение низкокачественных компонентов внутри электронной платы и отказ от использования технологически новых типов комплектующих приводят к тому, что лампа выходит из строя гораздо раньше заявленного срока службы.
  2. Ручная сборка позволяет уменьшить себестоимость, однако ухудшает качество по сравнению с лампой, собранной автоматически. Более того, при ручной сборке можно столкнуться еще и с низким качеством монтажа, что сокращает срок службы лампы.
  3. Использование маломощных для данного типа лампы транзисторов приводит к тому, что лампа перегорает, не проработав заявленных часов. Транзисторы постоянно находятся в «пограничном», самой жестком режиме, и работают на износ.
  4. Использование в балласте бумажного емкостного фильтра вместо электролитического приводит к тому, что срок службы лампы значительно сокращается.
  5. Использование низкокачественного лака, которым покрывают плату, приводит к тому, что после нескольких минут работы, при достижении рабочего нагрева, лампа начинает издавать неприятный запах и выделять в воздух ядовитые вещества.
  6. Отсутствие РТС (защитное устройство, в течение 2-3 секунд прогревающее спирали электродов, использование которого увеличивает срок службы энергосберегающей лампы) приводит к тому, что лампа выходит из строя раньше заявленного срока.
  7. Удаление фильтров питающей сети, таких как: емкостной фильтр питающей сети и помехоподавляющий дроссель питающей сети приводит к тому, что лампы неспособны обеспечить электромагнитную безопасность.
    Опасно: Удаление плавкого предохранителя делает лампу пожароопасной. В случае перегрузок в сети, а так же коротких замыканий отсутствие предохранителя, обеспечивающего экстренное отключение лампы от питающей сети, может привести к воспламенению.

Качество люминофора

  1. Использование низкокачественного люминофора приводит к тому, что лампы светят тускло, искажается цветопередача, что негативно влияет на зрение человека.
  2. Быстрое выгорание низкокачественного люминофора: после непродолжительного использования теряется более 30 % светового потока.
  • Зачастую заявленные показатели не соответствуют реальным: завышены в два и более раза
  • Отсутствие новинок и собственных разработок
  • Отсутствие контроля качества, что приводит к большой доле брака

Низкое качество, несомненно, портит репутацию фирмы-производителя, а также точек продаж, предлагающих низкокачественные лампы. Покупатель, приобретя лампу, которая перегорит в самое ближайшее время, вряд ли захочет приобрести ее второй раз. Более того, он может перенести свои негатив по отношению к конкретному продукту на всю марку или точку продажи.

Смотрите также:

Что нужно знать об энергосберегающих лампах Wolta® 18.08.2010 Что нужно знать об энергосберегающих лампах Wolta®
За один год эксплуатации энергосберегающие лампы Wolta® успевают окупиться и начинают приносить экономию даже с учетом их более высокой стоимости!
Энергосберегающие лампы Wolta®. Безопасность. Экономия. Комфорт. 10.02.2011 Энергосберегающие лампы Wolta®. Безопасность. Экономия. Комфорт.
Лампы Wolta® разработаны для домашнего использования. Инженеры компании уделили особенное внимание вопросам безопасности, экономичности и комфорта.
Садовые светильники на солнечных батареях Wolta® Garden. 10.02.2011 Садовые светильники на солнечных батареях Wolta® Garden.
Садовые светильники на солнечных батареях являются ландшафтным украшением для загородного дома. Они красивы, экологичны и просты в эксплуатации.
×
ТСБ Чуркин